设为首页收藏本站

英山论坛-英山人的网上家园

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

查看: 71093|回复: 179

[投诉] 举报草盘地镇星光村精准扶贫干部滥用权力糊弄中央政策

  [复制链接]

升级   37.33%

20

主题

176

帖子

218

积分

论坛新手

Rank: 1

积分
218
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2017-1-11 14:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转英山论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       精准扶贫英山到处都写着单位包村,干部包户,精准扶贫,不落一人。精准扶贫没有局外人,精准扶贫没有旁观者。
可事实是这样吗? 别的村我不知道,我们星光村却完全不是这回事,难道现在还有党的光芒照射不到的地方。难道我们星光村不是中国政府属下之地。是什么让普照神州大地的阳关无法照进我们的村庄?
星光村精准扶贫对象中有很多人实际情况完全不符,生病丧失劳动能力的群众无法享受,反而某些党员家属中的死人享受着精准扶贫,党员中有人两个儿子都有车有房还开公司的有精准扶贫.村干部亲戚中人有儿子有女儿,儿子在上海开公司,在英山城关有商品房的是精准扶贫。儿子当国家公务员的也照常享受精准扶贫,儿子在城关和外地都有房有车的也一样享受。
这样的人不在少数,真正有困难的也有人享受了,大部分符合政策平时没有和党员和村干部送礼打好关系的却不能。
上面派人去查的时候就专门带到确实困难的群众家走访一下。走访之前都事先要求好群众说的内容,无论问什么有没有,都要说有,总之一切都说好。精准扶贫,福利没到位的不准说,只能按照干部要求的说假话,说好话。平时有什么国家政策发布的表格需要群众填写的,从来都是直接空白内容让群众签名。至于签名之后内容是什么,没有群众知道,只知道签字,签字就好。
   星光村7月洪水毁坏的田地,房屋,种植的药材到现在都没得补偿也不恢复。国家发大价钱修的水泥公路,一年多无人维护,洪水毁坏的补贴不知去向,7月洪水,10月才修好半跨的大桥。其他路面到现在还没修复。10来家建房户白白浪费时间几个月无法运材料。洪水冲毁房屋的现在这大冬天还住在临时帐篷。

   农村用水工程,补偿国家政策不符,只给制定的精准扶贫每户每人400元补贴,而且用水材料大部分没发放。

   12月20号左右还赶在所谓的脱贫之前增加N户,有钱的老板,有儿子在国家上班的公务员,自身党员等等。而实际贫困的却说脱贫。
   星光村无有线电话,无网络(之前有电信有线电话,后面线路坏了,维护人员以大家都用手机为由不维修,现在电话无用,网络不通),无光纤,无村部(N年前的村部被卖给私人建房了,现在占用小学作为村部),无垃圾回收等,更没有活动中心,村民大冬天还住帐篷,连修好的水泥路都排满泥沙,不知道怎么就能脱贫。

    这是英山扶贫网发布的英山县贫困村出列“十有”建设标准    http://www.ysfp.gov.cn/a/benzhantongzhi/2016/0920/2940.html
依次看看星光村的实际情况吧。

1、有主导产业:根据“一乡一业、一村一品”的要求,每村有一至几个致富产业,且该产业能成为本村农民脱贫致富的当家产业。

   请问各位干部,星光村有什么当家产业? 茶叶还是什么。N年前我读小学的时候,那时候村里还有村部,还有茶场。我记得每年茶春,我们小学的孩子都去帮忙摘茶叶。可是现在呢?茶地多年无人管理,据说还大部分卖掉了,也没有任何茶叶加工场了。

2、有集体收入:村集体经济收入不低于5万元/年。
   请问星光村的集体经济是啥?收入何来?

4、有村卫生室:村卫生室必须符合“产权公有化、建设标准化、服务规范化、运行信息化、管理一体化”的五化要求,面积不低于100平方米,业务用房与生活用房严格分开,设有独立的诊断室、治疗室(含分设注射配药室、处置换药室)、输液观察室、基本公卫服务室、计划生育服务室和药房,做到分区合理,符合卫生学和院感控制管理要求,并按相关要求统一设计、统一外观、统一标识。配备与开展基本医疗和公共卫生服务相应的基本设备。几个村联办卫生室要在卫生室标牌上注明联办卫生室的村名。

     村部都没有了,占用小学的一间破房,是符合卫生的卫生室?仅仅挂一个牌子的10来平方的破房间符合政策标准。

5、有硬化的通村公路:路基宽度5.5米,路面宽度3.5米,混凝土面板厚度18厘米,抗压强度C25Mpa;每1公里道路修建错车台不少于3个,错车台宽度大于2米,有效错车台长度大于20米,必须同时硬化,并完成相关配套安保措施。

     这个就更搞笑,路确实修了,上面说了,路修了几年,每次下雨啥的路上的土、泥、石头等等无限堆积。现在很多地方都只有半边路,错车台啥的就从来没有!安保措施,从没听过。

6、有入户的安全饮水:水质符合国家《生活饮用水卫生标准》要求;水量以每人每天可获得的水量不低于40升为安全;方便程度以人力取水往返时间不超过10分钟为安全;供水保证率不低于95%。

   这个上面也说了,扶贫的政策弄村民饮水工程。现在也大部分都没完工,材料没得了,补贴和政策不符也不到位。

7、有安全的农村电网:有稳定的生活和生产用电专线,供电质量符合国家安全标准。
   电力是没得话说,有问题能及时处理。

8、有入户的广电通信光纤电缆:力争户户接通有线电视专线,在少数有线网络未通达的偏远山区,用户通过专用机顶盒接收直播卫星信号的公共服务项目,可免费接收包括中央和本省卫视在内的25套电视和17套广播节目。
   星光村无有线电话,无网络(之前有电信有线电话,后面线路坏了,维护人员以大家都用手机为由不维修,现在电话无用,网络不通),无光纤。这个你可以说可以用卫星直播。

9、有清洁的生活能源:电能、太阳能、风能、生物能(含沼气)和煤气得到广泛应用,传统的柴火能源逐步淘汰。
   星光村估计只有干部家用煤气吧,群众还一直是柴火。

10、有农村垃圾处理设施:每村有一套垃圾收集设施,包括每村至少两个大型垃圾箱、每户一个垃圾桶;按照每百户一名的比例配齐保洁员;每村至少配一台垃圾收集车。
    这些完全没有啊!

11、有小学教育:有达标的小学教育,联办小学要注明联办村的名字。
    这个小学都被村部占领了。达标不了,这个没得说,人少,都去草盘镇读书。

12、有文化服务活动中心:每村有一个集便利性、开放性和实用性于一体的文化活动广场,建设面积不低于500平方米(地面采用水泥硬化或塑胶铺装);有一个不少于5米的文化宣传栏(墙),附活动告示牌;有一套固定夜间照明器材;有一个公共卫生间;有一套简易移动音响;有一个多功能文化活动室;有一间阅览室(可供借阅的图书不少于1500册,有阅览桌椅,有电脑;有条件的村可以建设百姓舞台(台口14米,台深10米,并设附台)。  
    请问这些在哪里?有的话能开放出来大家看看?

楼主热帖

英山论坛版权申明1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与英山论坛共同享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和英山论坛的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
7、英山论坛管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文

支持英山论坛,做英山建设的促进派。

升级   37.33%

20

主题

176

帖子

218

积分

论坛新手

Rank: 1

积分
218
 楼主| 发表于 2017-1-11 14:27 | 显示全部楼层
是不是事实,请相关领导和部门,带着精准扶贫名单实地核实,星光建设情况更简单只需亲自去一趟就完全明了!
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 19 反对 0

使用道具 举报

升级   37.33%

20

主题

176

帖子

218

积分

论坛新手

Rank: 1

积分
218
 楼主| 发表于 2017-1-11 14:29 | 显示全部楼层
求广大网友支持,顶上去,让相关单位领导重视。
星光村精准扶贫对象中有很多人实际情况完全不符,生病丧失劳动能力的群众无法享受,反而某些党员家属中的死人享受着精准扶贫,党员中有人两个儿子都有车有房还开公司的有精准扶贫.村干部亲戚中人有儿子有女儿,儿子在上海开公司,在英山城关有商品房的是精准扶贫。儿子当国家公务员的也照常享受精准扶贫,儿子在城关和外地都有房有车的也一样享受。
这样的人不在少数,真正有困难的也有人享受了,大部分符合政策平时没有和党员和村干部送礼打好关系的却不能。
求公平,求支持。

点评

应严重管理,这现象不止一个村,加强调查和暗访,加大违纪的惩罚力度。  发表于 2017-2-23 23:39
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 22 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽

升级   100%

34

主题

8527

帖子

2万

积分

禁止发言

积分
20097

社区QQ达人

发表于 2017-2-21 16:38 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 13 反对 1

使用道具 举报

升级   4%

0

主题

2

帖子

2

积分

论坛游侠

积分
2
发表于 2017-2-23 20:59 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
却实如此,处事不公,欺上瞒下,镇政府不作为,县政府,县纪委一样不作为,违规违纪的事还不只这一例,真令人痛心疾首,该杀!
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

升级   2%

0

主题

1

帖子

1

积分

论坛游侠

积分
1
发表于 2017-2-23 21:35 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
草盘大沟村差不多
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

升级   2%

0

主题

1

帖子

1

积分

论坛游侠

积分
1
发表于 2017-2-23 21:40 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
支持你楼主,说出了农民的心声。
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

升级   2%

0

主题

1

帖子

1

积分

论坛游侠

积分
1
发表于 2017-2-23 21:49 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
楼主如果是想举报,比如说精准扶贫那段,要细节到人名,关联关系,证据。纵观全文,不排除事实情况如此,但是不足以作为举报资料,最多算发牢骚。
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 11 反对 1

使用道具 举报

升级   62%

20

主题

31

帖子

31

积分

论坛游侠

积分
31
发表于 2017-2-23 22:23 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
类似这样的村事实远远不只是星光村一个村,望有关部门事实求实关注一下…
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡英山文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

升级   2%

0

主题

1

帖子

1

积分

论坛游侠

积分
1
发表于 2017-2-23 22:33 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
确实如此,希望有关部门严查,顶你楼主
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
回复 支持 18 反对 1

使用道具 举报

升级   10%

0

主题

5

帖子

5

积分

论坛游侠

积分
5
发表于 2017-2-24 06:22 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
自食其力吧!等政府来帮忙除非改朝换代

点评

这叫扶富不扶穷,也叫扶有关系的,错落的都是穷苦的老百姓  发表于 2017-2-24 06:42
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

升级   2%

0

主题

1

帖子

1

积分

论坛游侠

积分
1
发表于 2017-2-24 08:39 英山论坛手机APP | 显示全部楼层
应该加几张实景图片,再具体一些,这样更有谅服力。
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
回复 支持 3 反对 3

使用道具 举报

升级   34.67%

8

主题

196

帖子

206

积分

论坛新手

Rank: 1

积分
206

社区QQ达人

发表于 2017-2-24 09:33 | 显示全部楼层
写太多了!难得看
支持英山论坛,做英山建设的促进派。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|免责声明|手机版|小黑屋|英山在线 ( 鄂ICP备12016885号|申请友情链接   

GMT+8, 2019-1-20 06:39

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表